Один из древнейших индоевропейских языков, латынь в наши дни преимущественно используют в таких сферах, как наука, религия. Латинскими словами и фразами оперируют и дипломаты, юристы, судьи и т. д.. Казалось бы, латынь давно вышла из широкого употребления. Это верно лишь отчасти, доказательством чему является популярность латинских цитат.
Лучшие афоризмы с переводом вы найдете в нашей уникальной коллекции. Короткие, но глубокие по смыслу, они могут служить источником вдохновения.
Non progredi est regredi. — Не продвигаться вперед – значит идти назад.
Mollit viros otium. — Безделье делает людей слабыми.
Homines non odi, sed ejus vitia. — Не человека ненавижу, а его пороки.
Ab alteri expectes, alteri quod feceris. — Жди от другого того, что ты сделал ему сам.
Homines quo plura habent, eo cupiunt ampliora. — Чем больше люди имеют, тем больше желают иметь.
De gustibus non disputandum est. — О вкусах не спорят.
Abducet praedam, qui accurrit prior. — Унесет добычу тот, кто прибежал первым.
Salus populi suprema lex esto. — Благо народа пусть будет высшим законом.
Veni, vidi, vici! — Пришел, увидел, победил! Юлий Цезарь.
Carum quod rarum. — Дорого то, что редкостно.
Carpe diem. — Живи моментом.
Ars longa, vita brevis. — искусство долговечно, жизнь коротка.
Contumeliam nec ingenuus fert, nec fortis facit. — Честный человек не терпит оскорбления, а мужественный не причиняет его.
Per aspera ad astra! — Через тернии — к звездам.
Adhibenda est in jocando moderatio. — В шутках следует знать меру.
Homo homini lupus est. — Человек человеку волк.
Amicus Socrates, sed magis amica veritas. — Сократ мне друг, но истина дороже.
Audentes fortuna juvat. — Смелым судьба помогает.
Nemo omnia potest scire. — Никто не может знать все.
Ibi semper est victoria, ubi concordia est. — Где согласие, там всегда и победа.
Alea jacta est. — Жребий брошен.
Errāre humānum est. — Человеку свойственно ошибаться.
Aquila non captat muscas. — Орел не ловит мух.
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt. — Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит.
In vino Veritas. — Истина в вине.
Memento mori. — Помни, что смертен.
Clavus clavo pellitur. — Клин клином вышибают.
Cognosce te ipsum. — Познай самого себя.
Mendaci homini verum quidem dicenti credere nоn solemus. – Лживому человеку мы не верим, даже если он говорит правду.
Est quaedam flere voluptas. — В слезах есть что-то от наслаждения.
Cogito, ergo sum. — Я мыслю, следовательно, существую.
Aliis inserviendo consumor. — Служа другим, сгораю сам.
Non est fumus absque igne. — Нет дыма без огня.
Repetitio est mater studiorum. — Повторение — мать учения.
Omnia mea mecum portо. — Все свое ношу с собой.
Qui quaerit, repent. — Кто ищет, тот всегда найдёт.
Quod licet jovi, non licet bovi. — Что можно одним, запрещено другим.
Mens sana in corpore sano. — В здоровом теле здоровый дух.
Vita est speciosa. — Жизнь прекрасна.
Aquilam volare doces. — Не учи учёного.
Tempus Neminem Manet. — Время Никого Не Ждет.
Amor caecus. — Любовь слепа.
Suis quaeque temporibus. — Всему своё время.
Certum voto pete finem. — Ставь себе лишь ясные цели.
Potius sero quam nunquam. – Лучше поздно, чем никогда.
Clavus clavo pellitur. — Подобное побеждает подобное.
Ad poenitendum properat, cito qui judicat. — Кто быстро решает, скоро кается.
Dum spiro, spero. — Пока дышу — надеюсь.
Faber est suae quisquie fortunae. — Каждый кузнец своей судьбы.
Actum ne agas. — С чем покончено, к тому не возвращайся.
Ab Aqua Silente Cave. — В тихом омуте черти водятся.
Historia est mfgistra vita. — История — учительница жизни.
Conubia sunt fatalia. — Браки предопределены судьбой.
Citius, altius, fortius! — Быстрее, выше, сильнее!
Помню, я эту латынь учил в универе…Ох и непонятный же язык…Спасало только тупое заучивание всяких фраз!
Классные высказывания. Особенно люблю фразы на латыни использовать для татуировок. Думаю, многие со мной согласятся.
Я учился в медицинском институте, поэтому латынь в моем расписании была регулярным предметом. но там мы заучивали названия всяких препаратов, а тут афоризмы! Мне очень понравилась ваша коллекция.
Как я вас понимаю….У меня такая же история. Хотя мне латынь была достаточно интересна в изучении, поэтому лично для себя я узнавала перевод того или иного афоризма.
До того, как прочла вашу статью, на латыни знала одну единственную фразу, Per aspera ad astra…. а тут такое разнообразие! Спасибо за подборку.
На моем теле очень много разных татуировок, в том числе и текстовые…и многие из них именно на латыни…По-моему это идеальный язык для татушек)
Почему всем так нравится набивать тату именно на латыни? Не понимаю….Вот я люблю больше на английском! Набила себе пару фразочек…Так и тебе и людям понятнее. Английский знает гораздо больше людей, нежели латынь…
Латынь для меня — это темный лес! Я никогда ее не учил! Но всегда было интересно почитать вот такую коллекцию известных выражений… Спасибо за статью.
Большую половину этих высказываний мы учили в университете…поэтому сказать, что ваша подборка меня удивила и порадовала я не могу. Нового узнала очень мало.
Латынь мне чем то напоминает немецкий…Наверное тем, что здесь такой принцип — как пишется так и читается. Поэтому учить ее не сложно!
Прекрасный язык! Очень люблю изучать старые языки мира, или малоизвестные….Конечно, я же филолог по образованию! Очень понравились ваши высказывания!
Супер коллекция! Теперь у меня есть масса вариантов для татуировки! Да, я одна из тех, кто считает латынь идеальным языком для тату!)
В университете меня прям тошнило от латыни. Предмет был обязательным на изучении! А после выпуска по истечении лет, я поняла прелесть этого языка.
Мертвый язык! Терпеть его не могу! И не понимаю, за что его люди так любят, а еще и вырисовывают разные фразы у себя на теле именно на латыни.
Очень нравятся все выражения на латыни! Они так как-то по-особенному звучат. Как будто когда ты их говоришь, умнее кажешься))))
Очень хорошая подборка у вас! Я многие из этих фраз уже знала, но все равно узнала и новые. Буду теперь запоминать и употреблять в своей речи!)
Интересные фразы. Скопировала себе практически половину статьи!
Очень любила изучать этот язык в университете….Это был один из моих любимых предметов! Спасибо за прекрасную подборку качественных высказываний!
Я вот вообще считаю, что латынь учат исключительно ботаныЙ Знаете такие, в очочках, с косичками (если девушка), с подтяжками поверх штанов)Латынь — мертвый язык..все, баста! Изучению не подлежит!
Извините, конечно, но сразу видно, что вы барышня необразованная! Образование сегодня в моде! Знание нескольких иностранных языков для человека очень полезно, даже если один из них — мертвый язык, как вы сказали! Не вся молодежь, конечно, понимает, что учится здорово и интересно….
А вот и один из тех ботанов объявился, о которых я упоминала в своем первом комментарии! Я имею право на собственное мнение, вот я им и поделилась, а то, что оно не совпадает с вашим, уже ваши проблемы!
Очень красивые афоризмы. Не удивительно, но я их буду использовать для татушек! Прям то, что нужно!